中国校友会网 首页   |    2015中国大学排行榜   |    国际化水平排名   |    研究生院评价   |    专题研究   |   
当前位置:主页 > 高校报道 > > 正文

各科学院(2011-02-24 21:59:40)

中国校友会(http://www.nwpusz.com)      发布时间:2015-06-22 15:16
分享到:




各科学院(2011-02-24 21:59:40)
转载标签: 杂谈
中国社会科学院是在中国科学院哲学社会科学学部的基础上,于1977年5月建立的。
第一任院长胡乔木,
第二任院长马洪,
第三任院长胡绳,
第三任院长李铁映,
现任院长陈奎元
中国科学院历任院长
第一任:
院 长 郭沫若 1949.10-1978.6
副院长 陈伯达 1949.10-1973.8
李四光 1949.10-1971.4
陶孟和 1949.10-1960.4
竺可桢 1949.10-1974.2
吴有训 1950.2-1977.11
张稼夫 1953.1-1956.5
张劲夫 1956.5-1967.1
裴丽生 1960.3-1967.1
方毅 1977.1-1979.7
童第周 1978.3-1979.3
第二任:
院 长 方 毅 1979.7-1981.5
副院长李 昌 1978.3-1981.5
周培源 1978.3-1981.5
胡克实 1978.3-1981.5
严济慈 1978.3-1981.5
华罗庚 1978.3-1981.5
钱三强 1978.3-1981.5
第三任:
院 长 卢嘉锡 1981.5-1987.1
副院长 钱三强 1981.5-1984.3
胡克实 1981.5-1984.3
冯德培 1981.5-1984.3
李薰 1981.5-1983.3
严东生 1981.5-1987.1
叶笃正 1981.5-1984.3
周光召 1984.3-1987.1
孙鸿烈 1984.3-1987.1
第四任:
院 长 周光召 1987.1-1997.7
副院长孙鸿烈 1987.1-1992.10
滕藤 1987.1-1988.4
李振声 1987.9-1992.10
胡启恒 1988.9-1996.3
王佛松 1988.9-1994.9
严义埙 1992.10-1997.7
许智宏 1992.10-1997.7
路甬祥 1993.12-1997.7
徐冠华 1994.9-1995.4
陈宜瑜 1995.3-1997.7
白春礼 1996.4-1997.7
第五任:
院 长 路甬祥,1997年7月—至今
副院长 严义埙,2000年离任
许智宏,2003年1月离任
陈宜瑜,2003年12月离任
白春礼,2004年12月—至今任常务副院长
杨柏龄,1999年5月—2003年12月
江绵恒,1999年11月—至今
陈竺,2000年10月—2007年6月
施尔畏,2004年1月—至今
李家洋,2004年1月—至今
李静海,2004年2月—至今
曹健林,2005年1月—2006年9月
詹文龙,2008年1月—至今
丁仲礼,2008年1月—至今
阴和俊,2008年1月—至今
中国工程院历届领导
第一届(1994.6.6)
院 长、党组书记:朱光亚
副院长:党组成员:朱高峰(常务)、师昌绪、潘家铮、卢良恕
秘书长:葛能全
1994年11月24日,中共中央批准朱高峰任中国工程院党组副书记。
第二届(1998.6.5)
院 长、党组书记:宋 健
副院长:
党组成员:王淀佐 朱高峰 潘家铮 沈国舫 侯云德
秘书长:葛能全
常 平(1999.4.5任)
1999年3月24日,经中央批准,王淀佐任中国工程院党组副书记。
2001年11月4日,徐匡迪任中国工程院党组书记。
第三届(2002.5.29)
院 长、党组书记:徐匡迪
副院长:党组成员:王淀佐、邬贺铨、刘德培、杜祥琬、沈国舫
秘书长:常 平
第四届(2006.6.8)
院 长 党组书记:徐匡迪
常务副院长 党组副书记(正部长级):潘云鹤
副院长 党组成员:邬贺铨、刘德培、杜祥琬、旭日干
秘书长:
为期5天的中国工程院第十次院士大会11日在北京闭幕,大会期间选举产生了中国工程院新一届院长、副院长和主席团成员。中国工程院院士、机械工程专家周济当选为中国工程院院长,计算机应用专家潘云鹤院士、家畜繁殖生物学与生物技术专家旭日干院士当选连任中国工程院副院长,煤化学工程专家谢克昌院士、冶金专家干勇院士、消化内科专家樊代明院士新当选为中国工程院副院长。(2010年6月11日) 中国校友会网(www.cuaa.net)


上一篇:中国科学院历任院长、副院长(2011-02-25 22:02:46)
下一篇:教育部前副部长赵沁平:取消高考将更不公平